Pages

Sabtu, 24 Desember 2011


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaraan                       : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester                       : IV (Empat)/ I (Satu)
Pertemuan                    : 1
Alokasi Waktu             : 2 x 35 menit
A.     Standar Kompetensi
Menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk percakapan, petunjuk, cerita, dan surat.

B.     Kompetensi Dasar
Menulis surat untuk teman sebaya tentang pengalaman atau cita-cita dengan bahasa yang baik dan benar dan memperhatikan penggunaan ejaan (huruf kapital, tanda titik, dan tanda koma)

C.     Indikator
1.      Menjelaskan pengertian surat.
2.      Menjelaskan bagian-bagian surat.
3.      Menulis surat dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar.
4.      Menulis surat dengan menggunakan huruf kapital yang tepat
5.      Menulis surat dengan menggunakan tanda titik yang tepat.
6.      Menulis surat dengan menggunakan tanda koma yang tepat.

D.     Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menjelaskan pengertian surat.
2.      Siswa dapat menjelaskan bagian-bagian surat.
3.      Siswa dapat menulis surat dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar.
4.      Siswa dapat menulis surat dengan menggunakan huruf kapital yang tepat.
5.      Siswa dapat menulis surat dengan menggunakan tanda titik yang tepat.
6.      Siswa dapat menulis surat dengan menggunakan tanda koma yang tepat.
  
E.     Materi Pembelajaran
1.      Pengertian Surat
Surat adalah alat komunikasi tertulis yang menghubungkan antara orang yang satu dengan yang lain.
2.      Bagian-bagian Surat
a.       Titimangsa
b.      Salam pembuka
c.       Isi surat
d.      Kalimat penutup
e.       Salam penutup
f.       Nama jelas orang yang mengirim surat.
3.      Menulis surat berdasarkan gambar

 
 
Sebelum menulis surat, terlebih dahulu menganalisa gambar melalui pertanyaan:
a.       Siapa yang ada di dalam gambar?
b.      Apa yang sedang dilakukannya?
c.       Dimana lokasi yang ada di gambar?
d.      Menceritakan waktu kapankah gambar tersebut?
e.       Mengapa peristiwa yang ada dalam gambar bisa terjadi?
f.       Bagaimana peristiwa yang ada di gambar dapat terjadi?
Setelah selesai menganalisa gambar, guru membuat surat berdasarkan gambar tersebut. 
A.    Metode pembelajaran
1.      Ceramah
2.      Tanya jawab
3.      Penugasan
B.     Kegiatan Belajar Mengajar
1.      Kegiatan awal (± 10 menit)
a.       Berdo’a bersama
b.      Guru mengecek kehadiran siswa
c.       Guru melakukan apersepsi
2.      Kegiatan Inti (± 55 menit)
a.       Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian surat.
b.      Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang bagian-bagian surat.
c.       Siswa bersama guru mengidentifikasi gambar.
d.      Siswa memperhatikan guru yang memberikan contoh menulis surat berdasarkan gambar dengan memperhatikan identifikasi gambar.
e.       Siswa  mendapatkan gambar baru untuk sumber menulis surat.
f.       Siswa menganalisis gambar.
g.      Siswa menulis surat berdasarkan analisis gambar dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar.
h.      Siswa menulis surat berdasarkan analisis gambar dengan memperhatikan penggunaan ejaan (huruf kapital, tanda titik dan tanda koma) yang tepat.
3.      Kegiatan Akhir (± 5 menit)
a.       Guru melakukan refleksi
b.      Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan
c.       Guru menutup pelajaran.

C.     Evaluasi
1.      Teknik: tes tulis
2.      Instrument
a.       Pertanyaan
1)      Jelaskan apa yang dimaksud dengan surat? (skor 20)
2)      Jelaskan bagian-bagian yang apa pada surat? (skor 20)
3)    Buatlah surat dengan menggunakana bahasa yang baik dan benar serta penggunaan ejaan yang tepat berdasarkan gambar di bawah ini dengan terlebih dahulu menganalisis gambar! Surat bisa ditujukan kepada siapapun. (skor 60)
 

3.      Format Penilaian Surat
No
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Jumlah
Penggunaan Bahasa yang Baik dan Benar
Penggunaan Huruf kapital yang Tepat
Penggunaan Tanda Titik yang Tepat
Penggunaan Tanda Koma yang Tepat
3
2
1
3
2
1
3
2
1
3
2
1















Deskriptor:
a.       Aspek penggunaan bahasa yang baik dan benar
1)      Nilai 3 apabila siswa menggunakan bahasa yang baik dan benar
2)      Nilai 2 apabila siswa menggunakan bahasa yang baik/yang benar
3)      Nilai 1 apabila siswa tidak menggunakan bahasa yang baik dan benar
b.      Aspek penggunaan huruf kapital yang tepat
1)      Nilai 3 apabila siswa menggunakan huruf  kapital dengan tepat
2)      Nilai 2 apabila siswa menggunakan huruf kapital dengan kurang tepat
3)      Nilai 1 apabila siswa menggunakan huruf kapital dengan tidak tepat
c.       Aspek penggunaan tanda titik yang tepat
1)      Nilai 3 apabila siswa menggunakan tanda  titik dengan tepat
2)      Nilai 2 apabila siswa menggunakan tanda  titik dengan kurang tepat
3)      Nilai 1 apabila siswa menggunakan tanda  titik dengan tidak tepat
d.      Aspek penggunaan tanda koma yang tepat
1)      Nilai 3 apabila siswa menggunakan tanda  koma dengan tepat
2)      Nilai 2 apabila siswa menggunakan tanda  koma dengan kurang tepat
3)      Nilai 1 apabila siswa menggunakan tanda  koma dengan tidak tepat

Nilai= Jumlah skor yang diperoleh×5



0 komentar:

Posting Komentar